首页 体育 教育 财经 社会 娱乐 军事 国内 科技 互联网 房产 国际 女人 汽车 游戏

秦老师在线:2020年第七期文字实录

2020-05-21
 2020年2月4日10:00-11:00,陕西省教育厅门户网站 秦教师在线 问答栏目第七期举行。陕西省教育厅门户网站修改室作业人员在线实时答复了网友问题,供给教育咨询服务。以下是文字实录。进入访谈  [秦教师]:各位网友,咱们好!陕西省教育厅门户网站 秦教师在线 问答栏目在线实时答复网友问题,供给教育咨询服务。本期时刻为2020年2月4日上午10:00至11:00,等待您的参加。陕西省教育厅门户网站 秦教师在线 在线实时问答栏目每周举行两期,详细时刻为作业日每周二、周五上午10:00-11:00。您可登录 秦教师在线 窗口留言、输入验证码提交问题,答复内容将即时显现在窗口问题上方。详细活动内容和注意事项可经过 秦教师在线 页面《问答须知》详细了解。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,供给方针咨询、投诉、定见主张等服务,若未能经过 秦教师在线 参加互动的网友,亦可经过该栏目留言,修改将在规则时刻内答复。一起,广阔网友还能够经过省教育厅官方微博、微信大众号、新闻客户端咨询问题。 [14:44]  [秦教师]:各位网友,咱们好!这儿是陕西省教育厅门户网站 秦教师在线 ,感谢咱们重视咱们的栏目,欢迎咱们在起浮窗口留言,咱们将实时答复网友问题,供给教育咨询服务。 [10:01]  [网友]:秦教师您好,我的户口在河南洛阳,但一直在西安作业,本年九月想让我的孩子在西安上幼儿园,请问一下,必需要具有哪些条件呀? [10:06]  [秦教师]:您好!年满3周岁的学龄前儿童爸爸妈妈或许监护人,依照就近入园的准则,处理学龄前儿童入园请求手续。一般持户口簿或许寓居证明、子女出世医学证明和有用预防接种证明,到拟入园幼儿园处理相关手续。不同区域、不同幼儿园对入学条件要求或许会有不同。概况主张您在作业日直接致电我厅基础教育一处咨询,电话: 029-88668895 、88668627。 [10:10]  [网友]:我是一名初中生,想告发咱们校园的某个教师,她私自在外面办了个补习班,是要别的收费的,班上很多同学都去上了,请问这是不是违规的?她会得到什么赏罚? [10:15]  [秦教师]:您好!依据《关于执行教育部《禁止中小校园和在职中小学教师有偿补课的规则》有关事项的告诉》,禁止中小校园组织、要求学生参加有偿补课;禁止中小校园与校外训练组织联合进行有偿补课;禁止中小校园为校外训练组织有偿补课供给教育教学设施或学生信息;禁止在职中小学教师组织、引荐和诱导学生参加校内外有偿补课;禁止在职中小学教师参加校外训练组织或由其他教师、家长、家长委员会等组织的有偿补课;禁止在职中小学教师为校外训练组织和别人介绍生源、供给相关信息。各级教育行政部门要自动揭露告发电话,疏通告发途径,活跃构建校园、教师、学生、家长及社会广泛参加的监督系统,自动承受社会监督。省教育厅有偿补课监督告发电话:029 88668690,告发邮箱:sxsdgz@126.com。各级教育部门和有关单位要将所属中小校园和在职教师是否组织或参加有偿补课,作为校园与个人年度考评、职务评定、岗位聘任、施行奖惩的重要依据,施行一票否决制。 [10:24]  [网友]:秦教师,我忘记了我的学业水平考试暗码,现在应该怎么办? [10:31]  [秦教师]:您好!学业水平考试个人暗码丢掉,考生可向地点校园处理员请求,找回暗码。概况可在作业日直接致电陕西省教育___咨询,电话:029-85221726,或可向地点校园或县区招办咨询。 [10:35]  [网友]:秦教师,我孩子预备读中职,可是家里经济条件不太好,请问国家对中职学生有没有啥优惠方针? [10:39]  [秦教师]:您好!依据《关于扩展中等职业教育免膏火方针规模 进一步完善国家助学金准则的施行定见》和《中等职业校园免膏火补助资金处理办法》中规则,中等职业校园免膏火目标为陕西省境内具有中等职业校园全日制正式学籍的一、二、三年级在校学生中所有乡村学生、城市涉农专业学生和家庭经济困难学生;城市家庭经济困难学生详细规模各市县和校园依据实践承认,按在校城市生的15%承认;对民办中等职业校园契合免膏火条件的学生,依照当地相同类型同专业公办中等职业校园免膏火规范给予补助。膏火规范高出公办校园免膏火规范部分由学生家庭担负;低于公办校园免膏火规范的,依照民办校园实践膏火规范予以补助。 [10:43]  [秦教师]:请求流程及所需证明资料:学生经过地点中等职业校园请求国家免膏火补助;乡村户籍学生需供给户籍证明,城市户籍学生需供给家庭经济困难证明。中等职业校园依据有关规则受理学生请求,组织初审,并经过 全国学生赞助处理信息系统 中职赞助子系统 报至同级学生赞助处理组织审阅、汇总。公示5日无异议后,即可享用。如还有疑问,可在作业日直接致电陕西省学生赞助业务中心咨询,电话:029-88668881。 [10:49]  [网友]:秦教师,我是陕西师范大学的一名免费师范生,本年7月就结业了,想咨询一下陕西省免费师范生的分配方针,费事您告诉我一下,谢谢! [10:50]  [秦教师]:您好!依据《陕西省关于师范大学免费师范结业生工作施行办法》,免费师范结业生获得教师资格后,由教育厅、人力资源和社会保障厅、编办、财政厅下达工作方案,依照国办发〔2007〕34号文件和《师范生免费教育协议书》规则工作。免费师范结业生一般回生源省内中小校园任教,实行国家责任。免费师范结业生在中小校园服务期限为10年,鼓舞结业生到乡村和城镇及我省艰苦边远区域中小校园任教。免费师范结业生不参加各类方法的事业单位应考,经过以下方法与中小校园进行双向挑选,签定《免费师范生工作协议书》。 [10:52]  [秦教师]:列入免费师范生编制方案并按工作协议发放《工作报到证》: 1.在省内或跨省区自行挑选中小校园,但须经师范大学赞同,生源省区教育行政部门赞同; 2.在省教育厅组织的工作招聘会或经省教育厅赞同由校园组织的工作招聘会上挑选中小校园; 3. 在省教育厅发布的免费师范生岗位需求方案规模内挑选中小校园; 4. 未签定工作协议的免费师范结业生,差遣前由省教育厅在省内和谐组织;仍未执行岗位的,差遣回生源地点市教育行政部门,由其会同有关部门统筹组织。 [10:54]  [网友]:我在搬迁的时分把本科结业证书给弄丢了,请问咋补办呢? [10:55]  [秦教师]:您好!结业证、学位证都归于一次性证件,因为个人原因丢掉后,一概无法补办。依据《一般高等校园学生处理规则》规则,学历证书和学位证书丢失或许损坏,经自己请求,校园核实后应当出具相应的证明书。证明书与原证书具有平等效能。学生补办《结业证明书》,可直接向原结业院校学籍处理部门请求,由校园审阅承认后予以处理。处理流程及所需资料由各高校自行规则。 [10:58]  [秦教师]:各位网友,本期 秦教师在线 到这儿就完毕了,感谢咱们的活跃发问。陕西省教育厅门户网站开设了咨询投诉栏目受理和答复网民留言,供给方针咨询、投诉、定见主张等服务,若未能经过 秦教师在线 参加互动的网友,亦可经过该栏目留言,修改将在规则时刻内答复。一起,广阔网友还能够经过省教育厅官方微博、微信大众号、新闻客户端咨询问题。下期 秦教师在线 时刻为2020年2月7日上午10:00至11:00,等待您的参加,再会! [11:00]

 

热门文章

随机推荐

推荐文章